PRESENTACIÓN DE LA ALIANZA

EVENTO TECH4CV 2018

TECH4CV se presentó en sociedad ante los Institutos y Centro de Tecnología de la Comunitat Valenciana y, lo que es más importante, ante un buen número de empresas locales y regionales atraídas por ampliar conocimientos en los ámbitos de la Inteligencia Artificial, Big Data, Ciberseguridad, Nanotecnología, Industria 4.0, etc. Aquí puedes consultar el Programa completo llevado a cabo en este Evento, así como acceder a fotografías y vídeos completos de las Conferencias llevadas a cabo.

SOBRE TECH4CV 2018

La jornada, celebrada el 19 de Diciembre, se estructuró en torno a 4 grandes núcleos de Tecnologías Habilitadoras:

  • Tecnologías Digitales, incluyendo Computación, IA, Ciberconectividad y Ciberseguridad
  • Materiales avanzados, micro-/nano- tecnologías y fotónica
  • Biotecnologías y Ciencias de la Vida
  • Tecnologías industriales avanzadas: fabricación aditiva, automatización de procesos y robótica

En torno a estos 4 ejes tecnológicos distribuidos por zonas en el lugar del evento, expusimos demostradores y resultados de proyectos por parte de los centros de competencias con dos finalidades: 

 

  • que las empresas tecnológicas pudieran conocer las tecnologías desarrolladas y plantear modelos de absorción de las mismas.
  • que las empresas usuarias pudieran conocer el impacto que dichas tecnologías han tenido y tienen en otras empresas y valorar la posibilidad de implantación de las mismas

GALERÍA DE IMÁGENES

VÍDEOS

Entrevistas

Conferencias

PROGRAMA COMPLETO

1. CONFERENCIAS

Sala Plenaria: conferencias

Apertura

Andrés García Reche
Vicepresidente ejecutivo de la Agencia Valenciana de Innovación (AVI).

Laura Olcina
Directora gerente del Instituto Tecnológico de Informática (ITI).

Ponencia Transformación Digital

Marc Vidal
Divulgador económico, prestigioso consultor en transformación y estrategia digital, analista en Nueva Economía, profesor en escuelas de negocio, inversor tecnológico, escritor y conferenciante internacional.

Presentación TECH4CV

Daniel Sáez
Director de transferencia de tecnología de ITI

Presentación

Ponencia en Biotecnología

Marta del Amo
Editor in Chief del MIT Technology Review Spanish Edition.

Presentación

Ponencia en Tecnologías Digitales

Nuria Oliver
Directora de Investigación Data Science en Vodafone y Chief Data Scientist de Data-Pop Alliance.

 

 

Ponencia en Tecnologías industriales avanzadas

Fernando Saludes
Consejero delegado en Grupo Industrias Saludes.

Presentación

Ponencia en Materiales

Luis Guaita
Responsable de I+D del Grupo Keraben S.A.

Presentación

2. WORKSHOPS : 4 TRACKS

TRACK 1 : TECNOLOGÍAS DIGITALES

Inteligencia Artificial y Computación

Modera 
Cristóbal Costa
ITI (REDIT, Valencia)

Presentación

Ponentes
Juan Miguel García
BDSLab (UPV, Valencia)

Presentación

José Duato
Grupo de Arquitecturas Paralelas (UPV, Valencia)

Presentación

José Miguel Benedí
PRHLT (UPV, Valencia)

Presentación

David Martínez
AINIA (REDIT, Valencia)

Presentación

Ciber-conectividad y ciber-seguridad

Modera 
Francisco Javier Ferrández
Unidad Científica De Innovación Empresarial Ars Innovatio (UA, Alicante)

Presentación

Ponentes
Salvador Santonja
ITI (REDIT, Valencia)

Presentación

Juan José Martínez
IRTIC (UV, Valencia)

Presentación

Santiago Escobar
Grupo Extensions of Logic Programming (UPV, Valencia)

Presentación

Joaquín Huerta
INIT (UJI, Castellón)

Presentación

TRACK 2 : TECNOLOGÍAS industriales avanzadas

Robótica y Smart manufacturing

Modera
Martín Mellado
AI2 (UPV, Valencia

Presentación

Ponentes
José Francisco Gómez
INESCOP (REDIT, Valencia)

Presentación

Ángel Durán
Robinlab (UJI, Castellón)

Presentación

Luis Marín Mateos
AIDIMME (REDIT, Valencia) (UPV, Valencia)

Presentación

Additive manufacturing y nuevos sistemas de fabricación

Modera
Ignacio Sandoval
AIJU (REDIT, Valencia)

Presentación

Ponentes
José Ramón Blasco
AIDIMME (REDIT,Valencia)

Presentación

Serafín García
AIMPLAS (REDIT Valencia)

Presentación

Antonio Dobón
ITENE (REDIT, Valencia)

Presentación

TRACK 3 : MATERIALES

Materiales avanzados y nanotecnologías

Modera
Raquel Llorens
AIMPLAS (REDIT, Valencia) )

Presentación

Ponentes
Magda Llorente
ITC (REDIT, Valencia)

Presentación

Francisca Fabregat
INAM (UJI, Castellón) /em>


Presentación

Mayte Gil
ITE (REDIT, Valencia)

Presentación

Eugenio Coronado
ICMOL(UV, Valencia)

Presentación

Micro-/Nano- electrónica y fotónica

Modera
Pablo P. Boix
Grupo de Dispositivos Moleculares Optoelectrónicos ICMOL (UV, Valencia)

Presentación

Ponentes
Iván Mora
INAM (UJI, Castellón)

Presentación

Ana Cros
ICMUV (UV, Valencia)

Presentación

Juan Martínez
FOSE Fotónica y Semiconductores – ICMUV (UV, Valencia)

Presentación

Guillermo Sánchez
NTC (UPV, Valencia)

Presentación

Ángela Sastre
Instituto de Bioingeniería (UMH, Alicante)(UV, Valencia)

Presentación

TRACK 4 : BIOTECNOLOGÍA

Biomedicina (Neurotechs, Omics, Regenerative medicine)

Modera
Diego García y Santiago Canals
Instituto de Neurociencias (CSIC/UMH, Alicante)

Presentación

Ponentes
Óscar Sánchez
Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF, Valencia)

Presentación

Mariam de la Iglesia
FISABIO (GVA, Valencia)

Presentación

Mariano Alcañíz
I3B (UPV, Valencia)

Presentación

Eduardo Fernández
Instituto de Bioingeniería (UHM, Alicante)

Presentación

Biotecnología industrial, biología sintética y biosensores

Modera 
Juli Peretó
I2SYSBIO (UV/CSIC, Valencia)

Presentación

Ponentes
Begoña Ruiz
AINIA (REDIT, Valencia)

Presentación

Diego Orzáez
IBMCP (UPV, Valencia)

Presentación

Antonio Vicente Ferrer
IDiBE (UMH, Elche)

Presentación

Ana Costero
IDM (UV – UPV, Valencia)

Presentación