EVENTO TECH4CV 2018

La jornada celebrada el pasado 19 de Diciembre se estructuró en torno a 4 grandes núcleos de Tecnologías Habilitadoras:

  1. Tecnologías Digitales, incluyendo Computación, IA, Ciberconectividad y Ciberseguridad
  2. Materiales avanzados, micro-/nano- tecnologías y fotónica
  3. Biotecnologías y Ciencias de la Vida
  4. Tecnologías industriales avanzadas: fabricación aditiva, automatización de procesos y robótica

En torno a estos 4 ejes tecnológicos distribuidos por zonas en el lugar del evento, expusimos demostradores y resultados de proyectos por parte de los centros de competencias con dos finalidades:

  • que las empresas tecnológicas pudieran conocer las tecnologías desarrolladas y plantear modelos de absorción de las mismas.
  • que las empresas usuarias pudieran conocer el impacto que dichas tecnologías han tenido y tienen en otras empresas y valorar la posibilidad de implantación de las mismas.

1. CONFERENCIAS

Sala Plenaria: conferencias
09.00
09.30
Bienvenida
Recepción, registro y visita a los demostradores

09.30
10.00
Apertura de la Jornada
Apertura
Andrés García Reche, Vicepresidente ejecutivo de la Agencia Valenciana de Innovación (AVI)
Laura Olcina, Directora gerente del Instituto Tecnológico de Informática (ITI)
10.00
10.50
CONFERENCIA
Ponencia principal
Marc Vidal,
Divulgador económico, prestigioso consultor en transformación y estrategia digital, analista en Nueva Economía, profesor en escuelas de negocio, inversor tecnológico, escritor y conferenciante internacional

10.50
11.15
Coffee Break

11.15
11.45
CONFERENCIA
Hacia la Alianza de Centros de Competencias en Tecnologías Habilitadoras
Presentación TECH4CV
Daniel Sáez, Director de transferencia de tecnología de ITI

11.45
12.15
CONFERENCIA
Ponencia en Tecnologías Digitales
Nuria Oliver, Directora de Investigación Data Science en Vodafone y Chief Data Scientist de Data-Pop Alliance.

12.15
12.45
CONFERENCIA
Ponencia en Tecnologías Industriales Avanzadas
Fernando Saludes, Consejero delegado en Grupo Industrias Saludes.

12.45
13.15
CONFERENCIA
Ponencia en Materiales
Luis Guaita, Responsable de I+D del Grupo Keraben S.A.

13.15
13.45
CONFERENCIA
Ponencia en Biotecnología
Marta Del Amo, Editor in Chief del MIT Technology Review Spanish Edition.

13.45
14.00
Foto de Familia TECH4CV y networking
14.00
15.00
Comida

Sala Plenaria: conferencias

  • Bienvenida Recepción, registro y visita a los demostradores
    09.00 - 09.30
  • Apertura Andrés García Reche, Vicepresidente ejecutivo de la Agencia Valenciana de Innovación (AVI)
    Laura Olcina, Directora gerente del Instituto Tecnológico de Informática (ITI)
    09.30 - 10.00
  • Ponencia principal Marc Vidal,
    Divulgador económico, prestigioso consultor en transformación y estrategia digital, analista en Nueva Economía, profesor en escuelas de negocio, inversor tecnológico, escritor y conferenciante internacional
    10.00 - 10.50
  • Coffee Break
    10.50 - 11.15
  • Presentación TECH4CV Daniel Sáez, Director de transferencia de tecnología de ITI
    11.15 - 11.45
  • Ponencia en Tecnologías Digitales Nuria Oliver, Directora de Investigación Data Science en Vodafone y Chief Data Scientist de Data-Pop Alliance.
    11.45 - 12.15
  • Ponencia en Tecnologías Industriales Avanzadas Fernando Saludes, Consejero delegado en Grupo Industrias Saludes.
    12.15 - 12.45
  • Ponencia en Materiales Luis Guaita, Responsable de I+D del Grupo Keraben S.A.
    12.45 - 13.15
  • Ponencia en Biotecnología Marta Del Amo, Editor in Chief del MIT Technology Review Spanish Edition.
    13.15 - 13.45
  • Foto de Familia TECH4CV y networking
    13.45 - 14.00
  • Comida
    14.00 - 15.00
Sala Plenaria: conferencias
10.00
10.50
CONFERENCIA
Ponencia principal
Marc Vidal,
Divulgador económico, prestigioso consultor en transformación y estrategia digital, analista en Nueva Economía, profesor en escuelas de negocio, inversor tecnológico, escritor y conferenciante internacional
11.15
11.45
CONFERENCIA
Hacia la Alianza de Centros de Competencias en Tecnologías Habilitadoras
Presentación TECH4CV
Daniel Sáez, Director de transferencia de tecnología de ITI

11.45
12.15
CONFERENCIA
Ponencia en Tecnologías Digitales
Nuria Oliver, Directora de Investigación Data Science en Vodafone y Chief Data Scientist de Data-Pop Alliance.

12.15
12.45
CONFERENCIA
Ponencia en Tecnologías Industriales Avanzadas
Fernando Saludes, Consejero delegado en Grupo Industrias Saludes.

12.45
13.15
CONFERENCIA
Ponencia en Materiales
Luis Guaita, Responsable de I+D del Grupo Keraben S.A.

13.15
13.45
CONFERENCIA
Ponencia en Biotecnología
Marta Del Amo, Editor in Chief del MIT Technology Review Spanish Edition.

Sala Plenaria: conferencias

  • Ponencia principal Marc Vidal,
    Divulgador económico, prestigioso consultor en transformación y estrategia digital, analista en Nueva Economía, profesor en escuelas de negocio, inversor tecnológico, escritor y conferenciante internacional
    10.00 - 10.50
  • Presentación TECH4CV Daniel Sáez, Director de transferencia de tecnología de ITI
    11.15 - 11.45
  • Ponencia en Tecnologías Digitales Nuria Oliver, Directora de Investigación Data Science en Vodafone y Chief Data Scientist de Data-Pop Alliance.
    11.45 - 12.15
  • Ponencia en Tecnologías Industriales Avanzadas Fernando Saludes, Consejero delegado en Grupo Industrias Saludes.
    12.15 - 12.45
  • Ponencia en Materiales Luis Guaita, Responsable de I+D del Grupo Keraben S.A.
    12.45 - 13.15
  • Ponencia en Biotecnología Marta Del Amo, Editor in Chief del MIT Technology Review Spanish Edition.
    13.15 - 13.45
Sala Plenaria: conferencias
09.00
09.30
Bienvenida
Recepción, registro y visita a los demostradores

09.30
10.00
Apertura de la Jornada
Apertura
Andrés García Reche, Vicepresidente ejecutivo de la Agencia Valenciana de Innovación (AVI)
Laura Olcina, Directora gerente del Instituto Tecnológico de Informática (ITI)
10.50
11.15
Coffee Break
13.45
14.00
Foto de Familia TECH4CV y networking
14.00
15.00
Comida

Sala Plenaria: conferencias

  • Bienvenida Recepción, registro y visita a los demostradores
    09.00 - 09.30
  • Apertura Andrés García Reche, Vicepresidente ejecutivo de la Agencia Valenciana de Innovación (AVI)
    Laura Olcina, Directora gerente del Instituto Tecnológico de Informática (ITI)
    09.30 - 10.00
  • Coffee Break
    10.50 - 11.15
  • Foto de Familia TECH4CV y networking
    13.45 - 14.00
  • Comida
    14.00 - 15.00
No conferencias available!

2. WORKSHOPS: 4 TRACKS

Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Inteligencia Artificial y Computación
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Cristóbal Costa - ITI (REDIT, Valencia)

Ponentes:
Juan Miguel García
BDSLab (UPV, Valencia)

José Duato
Grupo de Arquitecturas Paralelas (UPV, Valencia)

José Miguel Benedí
PRHLT (UPV, Valencia)

David Martínez
AINIA (REDIT, Valencia)



Ciber-conectividad y ciber-seguridad
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Francisco Javier Ferrández
Unidad Científica De Innovación Empresarial Ars Innovatio (UA, Alicante)

Ponentes:
Salvador Santonja
ITI (REDIT, Valencia)

Juan José Martínez
IRTIC (UV, Valencia)

Santiago Escobar
Grupo Extensions of Logic Programming (UPV, Valencia)

Joaquín Huerta
INIT (UJI, Castellón)




Robótica y Smart manufacturing
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Martín Mellado
AI2 (UPV, Valencia

Ponentes:
José Francisco Gómez
INESCOP (REDIT, Valencia)

Ángel Durán
Robinlab (UJI, Castellón)

Luis Marín Mateos
AIDIMME (REDIT, Valencia) (UPV, Valencia)





Additive manufacturing y nuevos sistemas de fabricación
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Ignacio Sandoval
AIJU (REDIT, Valencia)

Ponentes:
José Ramón Blasco
AIDIMME (REDIT,Valencia)

Serafín García
AIMPLAS (REDIT Valencia)

Antonio Dobón
ITENE (REDIT, Valencia)








Materiales avanzados y nanotecnologías
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Raquel Llorens
AIMPLAS (REDIT, Valencia)

Ponentes:
Magda Lorente
ITC (REDIT, Valencia)

Francisca Fabregat
INAM (UJI, Castellón)

Mayte Gil
ITE (REDIT, Valencia)

Eugenio Coronado
ICMOL (UV, Valencia)



Micro-/Nano- electrónica y fotónica
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Pablo P. Boix
Grupo de Dispositivos Moleculares Optoelectrónicos ICMOL (UV, Valencia)

Ponentes:
Iván Mora
INAM (UJI, Castellón)

Ana Cros
ICMUV (UV, Valencia)

Juan Martínez
FOSE Fotónica y Semiconductores - ICMUV (UV, Valencia)

Guillermo Sánchez
NTC (UPV, Valencia)

Ángela Sastre
Instituto de Bioingeniería (UMH, Alicante)(UV, Valencia)
Biomedicina (Neurotechs, Omics, Regenerative medicine)
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Diego García y Santiago Canals
Instituto de Neurociencias (CSIC/UMH, Alicante)

Ponentes:
Óscar Sánchez
Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF, Valencia)

Mariam de la Iglesia
FISABIO (GVA, Valencia)

Mariano Alcañíz
I3B (UPV, Valencia)

Eduardo Fernández
Instituto de Bioingeniería (UHM, Alicante)

Biotecnología industrial, biología sintética y biosensores
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Juli Peretó
I2SYSBIO (UV/CSIC, Valencia)

Ponentes:
Begoña Ruiz
AINIA (REDIT, Valencia)

Diego Orzáez
IBMCP (UPV, Valencia)

Antonio Vicente Ferrer
IDiBE (UMH, Elche)

Ana Costero
IDM (UV - UPV, Valencia)






Tecnologías Digitales

  • Inteligencia Artificial y Computación Modera:
    Cristóbal Costa - ITI (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    Juan Miguel García
    BDSLab (UPV, Valencia)

    José Duato
    Grupo de Arquitecturas Paralelas (UPV, Valencia)

    José Miguel Benedí
    PRHLT (UPV, Valencia)

    David Martínez
    AINIA (REDIT, Valencia)


    15.00 - 16.30
  • Ciber-conectividad y ciber-seguridad Modera:
    Francisco Javier Ferrández
    Unidad Científica De Innovación Empresarial Ars Innovatio (UA, Alicante)

    Ponentes:
    Salvador Santonja
    ITI (REDIT, Valencia)

    Juan José Martínez
    IRTIC (UV, Valencia)

    Santiago Escobar
    Grupo Extensions of Logic Programming (UPV, Valencia)

    Joaquín Huerta
    INIT (UJI, Castellón)




    16.30 - 18.00

Tecn. Industriales Avanzadas

  • Robótica y Smart manufacturing Modera:
    Martín Mellado
    AI2 (UPV, Valencia

    Ponentes:
    José Francisco Gómez
    INESCOP (REDIT, Valencia)

    Ángel Durán
    Robinlab (UJI, Castellón)

    Luis Marín Mateos
    AIDIMME (REDIT, Valencia) (UPV, Valencia)




    15.00 - 16.30
  • Additive manufacturing y nuevos sistemas de fabricación Modera:
    Ignacio Sandoval
    AIJU (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    José Ramón Blasco
    AIDIMME (REDIT,Valencia)

    Serafín García
    AIMPLAS (REDIT Valencia)

    Antonio Dobón
    ITENE (REDIT, Valencia)








    16.30 - 18.00

Materiales

  • Materiales avanzados y nanotecnologías Modera:
    Raquel Llorens
    AIMPLAS (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    Magda Lorente
    ITC (REDIT, Valencia)

    Francisca Fabregat
    INAM (UJI, Castellón)

    Mayte Gil
    ITE (REDIT, Valencia)

    Eugenio Coronado
    ICMOL (UV, Valencia)


    15.00 - 16.30
  • Micro-/Nano- electrónica y fotónica Modera:
    Pablo P. Boix
    Grupo de Dispositivos Moleculares Optoelectrónicos ICMOL (UV, Valencia)

    Ponentes:
    Iván Mora
    INAM (UJI, Castellón)

    Ana Cros
    ICMUV (UV, Valencia)

    Juan Martínez
    FOSE Fotónica y Semiconductores - ICMUV (UV, Valencia)

    Guillermo Sánchez
    NTC (UPV, Valencia)

    Ángela Sastre
    Instituto de Bioingeniería (UMH, Alicante)(UV, Valencia)
    16.30 - 18.00

Biotecnología

  • Biomedicina (Neurotechs, Omics, Regenerative medicine) Modera:
    Diego García y Santiago Canals
    Instituto de Neurociencias (CSIC/UMH, Alicante)

    Ponentes:
    Óscar Sánchez
    Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF, Valencia)

    Mariam de la Iglesia
    FISABIO (GVA, Valencia)

    Mariano Alcañíz
    I3B (UPV, Valencia)

    Eduardo Fernández
    Instituto de Bioingeniería (UHM, Alicante)
    15.00 - 16.30
  • Biotecnología industrial, biología sintética y biosensores Modera:
    Juli Peretó
    I2SYSBIO (UV/CSIC, Valencia)

    Ponentes:
    Begoña Ruiz
    AINIA (REDIT, Valencia)

    Diego Orzáez
    IBMCP (UPV, Valencia)

    Antonio Vicente Ferrer
    IDiBE (UMH, Elche)

    Ana Costero
    IDM (UV - UPV, Valencia)






    16.30 - 18.00
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Additive manufacturing y nuevos sistemas de fabricación
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Ignacio Sandoval
AIJU (REDIT, Valencia)

Ponentes:
José Ramón Blasco
AIDIMME (REDIT,Valencia)

Serafín García
AIMPLAS (REDIT Valencia)

Antonio Dobón
ITENE (REDIT, Valencia)








Tecn. Industriales Avanzadas

  • Additive manufacturing y nuevos sistemas de fabricación Modera:
    Ignacio Sandoval
    AIJU (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    José Ramón Blasco
    AIDIMME (REDIT,Valencia)

    Serafín García
    AIMPLAS (REDIT Valencia)

    Antonio Dobón
    ITENE (REDIT, Valencia)








    16.30 - 18.00
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Biomedicina (Neurotechs, Omics, Regenerative medicine)
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Diego García y Santiago Canals
Instituto de Neurociencias (CSIC/UMH, Alicante)

Ponentes:
Óscar Sánchez
Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF, Valencia)

Mariam de la Iglesia
FISABIO (GVA, Valencia)

Mariano Alcañíz
I3B (UPV, Valencia)

Eduardo Fernández
Instituto de Bioingeniería (UHM, Alicante)

Biotecnología

  • Biomedicina (Neurotechs, Omics, Regenerative medicine) Modera:
    Diego García y Santiago Canals
    Instituto de Neurociencias (CSIC/UMH, Alicante)

    Ponentes:
    Óscar Sánchez
    Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF, Valencia)

    Mariam de la Iglesia
    FISABIO (GVA, Valencia)

    Mariano Alcañíz
    I3B (UPV, Valencia)

    Eduardo Fernández
    Instituto de Bioingeniería (UHM, Alicante)
    15.00 - 16.30
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Biotecnología industrial, biología sintética y biosensores
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Juli Peretó
I2SYSBIO (UV/CSIC, Valencia)

Ponentes:
Begoña Ruiz
AINIA (REDIT, Valencia)

Diego Orzáez
IBMCP (UPV, Valencia)

Antonio Vicente Ferrer
IDiBE (UMH, Elche)

Ana Costero
IDM (UV - UPV, Valencia)






Biotecnología

  • Biotecnología industrial, biología sintética y biosensores Modera:
    Juli Peretó
    I2SYSBIO (UV/CSIC, Valencia)

    Ponentes:
    Begoña Ruiz
    AINIA (REDIT, Valencia)

    Diego Orzáez
    IBMCP (UPV, Valencia)

    Antonio Vicente Ferrer
    IDiBE (UMH, Elche)

    Ana Costero
    IDM (UV - UPV, Valencia)






    16.30 - 18.00
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Ciber-conectividad y ciber-seguridad
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Francisco Javier Ferrández
Unidad Científica De Innovación Empresarial Ars Innovatio (UA, Alicante)

Ponentes:
Salvador Santonja
ITI (REDIT, Valencia)

Juan José Martínez
IRTIC (UV, Valencia)

Santiago Escobar
Grupo Extensions of Logic Programming (UPV, Valencia)

Joaquín Huerta
INIT (UJI, Castellón)




Tecnologías Digitales

  • Ciber-conectividad y ciber-seguridad Modera:
    Francisco Javier Ferrández
    Unidad Científica De Innovación Empresarial Ars Innovatio (UA, Alicante)

    Ponentes:
    Salvador Santonja
    ITI (REDIT, Valencia)

    Juan José Martínez
    IRTIC (UV, Valencia)

    Santiago Escobar
    Grupo Extensions of Logic Programming (UPV, Valencia)

    Joaquín Huerta
    INIT (UJI, Castellón)




    16.30 - 18.00
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Inteligencia Artificial y Computación
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Cristóbal Costa - ITI (REDIT, Valencia)

Ponentes:
Juan Miguel García
BDSLab (UPV, Valencia)

José Duato
Grupo de Arquitecturas Paralelas (UPV, Valencia)

José Miguel Benedí
PRHLT (UPV, Valencia)

David Martínez
AINIA (REDIT, Valencia)


Tecnologías Digitales

  • Inteligencia Artificial y Computación Modera:
    Cristóbal Costa - ITI (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    Juan Miguel García
    BDSLab (UPV, Valencia)

    José Duato
    Grupo de Arquitecturas Paralelas (UPV, Valencia)

    José Miguel Benedí
    PRHLT (UPV, Valencia)

    David Martínez
    AINIA (REDIT, Valencia)


    15.00 - 16.30
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Materiales avanzados y nanotecnologías
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Raquel Llorens
AIMPLAS (REDIT, Valencia)

Ponentes:
Magda Lorente
ITC (REDIT, Valencia)

Francisca Fabregat
INAM (UJI, Castellón)

Mayte Gil
ITE (REDIT, Valencia)

Eugenio Coronado
ICMOL (UV, Valencia)


Materiales

  • Materiales avanzados y nanotecnologías Modera:
    Raquel Llorens
    AIMPLAS (REDIT, Valencia)

    Ponentes:
    Magda Lorente
    ITC (REDIT, Valencia)

    Francisca Fabregat
    INAM (UJI, Castellón)

    Mayte Gil
    ITE (REDIT, Valencia)

    Eugenio Coronado
    ICMOL (UV, Valencia)


    15.00 - 16.30
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Micro-/Nano- electrónica y fotónica
WORKSHOP
16.30 - 18.00
Modera:
Pablo P. Boix
Grupo de Dispositivos Moleculares Optoelectrónicos ICMOL (UV, Valencia)

Ponentes:
Iván Mora
INAM (UJI, Castellón)

Ana Cros
ICMUV (UV, Valencia)

Juan Martínez
FOSE Fotónica y Semiconductores - ICMUV (UV, Valencia)

Guillermo Sánchez
NTC (UPV, Valencia)

Ángela Sastre
Instituto de Bioingeniería (UMH, Alicante)(UV, Valencia)

Materiales

  • Micro-/Nano- electrónica y fotónica Modera:
    Pablo P. Boix
    Grupo de Dispositivos Moleculares Optoelectrónicos ICMOL (UV, Valencia)

    Ponentes:
    Iván Mora
    INAM (UJI, Castellón)

    Ana Cros
    ICMUV (UV, Valencia)

    Juan Martínez
    FOSE Fotónica y Semiconductores - ICMUV (UV, Valencia)

    Guillermo Sánchez
    NTC (UPV, Valencia)

    Ángela Sastre
    Instituto de Bioingeniería (UMH, Alicante)(UV, Valencia)
    16.30 - 18.00
Tecnologías Digitales Tecn. Industriales Avanzadas Materiales Biotecnología
Robótica y Smart manufacturing
WORKSHOP
15.00 - 16.30
Modera:
Martín Mellado
AI2 (UPV, Valencia

Ponentes:
José Francisco Gómez
INESCOP (REDIT, Valencia)

Ángel Durán
Robinlab (UJI, Castellón)

Luis Marín Mateos
AIDIMME (REDIT, Valencia) (UPV, Valencia)




Tecn. Industriales Avanzadas

  • Robótica y Smart manufacturing Modera:
    Martín Mellado
    AI2 (UPV, Valencia

    Ponentes:
    José Francisco Gómez
    INESCOP (REDIT, Valencia)

    Ángel Durán
    Robinlab (UJI, Castellón)

    Luis Marín Mateos
    AIDIMME (REDIT, Valencia) (UPV, Valencia)




    15.00 - 16.30
No conferencias available!